Обзор материалов для ремонта в неотапливаемом гараже

Отделка стен, потолка и пола в неотапливаемом гараже имеет свои особенности. Во-первых, это техническое помещение с высокой эксплуатационной нагрузкой. Соответственно, к материалам для ремонта такого объекта предъявляются особые требования по износостойкости и устойчивости к агрессивным веществам (машинное масло, бензин и пр.). Во-вторых, в неотапливаемом гараже температуры практически не отличаются от уличных, а значит, отрицательные значения и частые переходы через ноль зимой – отнюдь не редкость. Более того, высокая влажность негативно влияет на отделку.

273ba15254165c494978c52d79e4d36f.jpg

Какие краски взять для недорогой, но качественной и долговечной отделки гаража? Выбор продуктов зависит от материалов, из которых возведены пол, стены и потолок. Возьмем частный случай:

  • вертикальные поверхности из пеноблока, оштукатуренные;
  • пол – монолитная бетонная плита;
  • потолок подшит доской. 

При покраске стен лучше отдать предпочтение фасадных материалам, которые хорошо выдерживают перепады температур, перемены влажности и прочие атмосферные воздействия. Если стоит ограничение по бюджету, то можно подобрать варианты среди отечественных ЛКМ и финишных шпатлевок, популярных среди розничных покупателей, строительных компаний и мастеров по ремонту.

Финишная подготовка к покраске может быть выполнена следующими продуктами:

  • "Текс Профи" шпатлевка на латексной основе для наружных работ;
  • универсальная шпатлевка от крупного производителя “Ярославские Краски”, которой можно работать внутри помещений и на улице;
  • также универсальная шпатлевка с низкой усадкой VGT Premium.

Покрасить стены гаража можно такими ЛКМ, как:

  • водно-дисперсионная акрилатная краска “Текс Универсал” матовая для фасадных работ;
  • водно-дисперсионная акриловая фасадная матовая краска “Пять Мастеров”;
  • акриловая щелочностойкая Finncolor Mineral Strong для окраски минеральных оснований фасадов зданий и сооружений.

Бетонный пол можно оставить в исходном состоянии, если нет отслаивающихся участков, например, цементного молочка. Но рано или поздно такое основание начинает пылить, что доставляет некоторые неудобства при обслуживании и ремонте автомобиля. Более того, воздействие агрессивных жидких веществ негативно сказывается на внешнем виде бетона. Альтернативой трудоемкому и дорогостоящему покрытию из керамической плитки может выступать наливной эпоксидный пол с высокими эксплуатационными характеристиками. Производитель “Сделай Пол” выпускает следующие продукты:

  • “Сделай Пол Максимум” для устройства эпоксидного покрытия толщиной 1-5мм;
  • “Сделай Пол Эталон” двухкомпонентный состав для заливки тонкослойного эпоксидного пола толщиной 300 мкм.

Более экономичный вариант отделки пола – покраска. Для этих целей можно выбрать износостойкую эмаль “Текс Профи” для бетонных и деревянных полов.

Подшивные потолки из досок можно обработать следующими материалами:

  • краска полуглянцевая Bioteks для деревянных фасадов на основе алкидных смол органорастворимая. Защищает от биопоражения. Создает грязеотталкивающее покрытие;
  • VGT ВД-АК-1179 акриловая матовая универсальная эмаль. Этот материал можно наносить на все виды поверхностей внутри и снаружи зданий. Допускается окрашивание цокольных этажей, крыш с минеральным покрытием и металлических (в т.ч. оцинкованных);
  • “Быстро Ремонт” эмаль универсальная шелковисто-матовая на акриловом связующем. Подходит для окрашивания деревянных, металлических, минеральных поверхностей внутри помещений и на улице.

В каждом отдельном случае можно подобрать свой идеальный материал для отделки. Важно учитывать материал рабочей поверхности и условия будущей эксплуатации.


centerkrasok.ru обрабатывает cookies с целью персонализации сервисов и чтобы пользоваться веб-сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку сookies в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой использования cookies. Читайте подробнее, как centerkrasok.ru защищает ваши персональные данные.
OK